БЕЛГОРОДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 05 Фев 2019 10:59

Фонду содействия инновациям исполнилось 25 лет

25 лет назад 3 февраля 1994 года в России был создан первый государственный институт развития - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Четверть века Фонд участвует в развитии конкурентоспособной инновационной экономики России и формировании интеллектуального потенциала нации.

Все эти годы Фонд активно поддерживает перспективные проекты молодых ученых и малых инновационных предприятий от идеи до выхода на рынок и масштабирования собственного производства. Фонд активно занимается школьным предпринимательством, вовлекает учащихся в научно-техническое творчество. Миссия в этом направлении - растить инноваторов со школьной скамьи, прививая желание заниматься наукой, тем самым закладывая фундамент будущего.

За 25 лет деятельности Фонд содействия инновациям рассмотрел свыше 200 000 заявок из всех регионов России, профинансировал более 32 000 наукоемких проектов, из которых более 18000 - проекты молодых инноваторов. Благодаря поддержке Фонда создано более 6500 стартапов. При содействии Фонда создано 27 инновационно-технологических центров – важных элементов инфраструктуры поддержки. В 72 субъектах РФ активно работают региональные представители Фонда.

Профинансированные в начале 90-х годов предприятия стали локомотивами роста отечественной экономики, неизменно входят в рейтинги быстрорастущих компаний и занимают устойчивые позиции в своих сегментах рынка.

Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы, активно сотрудничая со всеми институтами развития Российской Федерации. Задача Фонда содействия инновациям – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. Сегодня более 600 малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность роста за счет финансирования другими институтами развития.

Подводя итоги работы за четверть века, можно с уверенностью сказать, что созданные Фондом механизмы поддержки наукоемких предприятий являются эффективными, а структура инвестиций Фонда соответствует потребностям реальных секторов экономики.

Но этого всего бы не было, если бы не было решительных предпринимателей-инноваторов с их смелыми, порой рисковыми идеями, которые создают инновационные продукты для людей и на благо нашего общества. А Фонд поверил в них и помог запустить тысячам инноваторов успешный бизнес.

Мы гордимся достижениями и успехами инновационных компаний, в которые мы внесли свой скромный вклад!

Для человека 25 лет – это некий рубеж: в это время окончательно формируется личность, иллюзии отступают, а реальность будущей жизни ярко встает перед глазами.

Для нас четверть века — это серьезная дата, когда накопленный опыт и знания позволяют уверенно смотреть в будущее, динамично реагировать на любые изменения в стране и постоянно совершенствоваться.

Поздравляем коллег, региональных представителей, экспертов, предпринимателей, молодых инноваторов, партнеров и друзей! Желаем успехов, смелости мысли и исполнения желаний!


Дата последнего изменения: 20 Янв 2020 09:13