БЕЛГОРОДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 06 Сен 2018 16:26

Сельские школьники «подключаются» к цифровым технологиям

Цифровые технологии не спеша приходят в российские сёла. На 1000 человек, работающих в сфере АПК, – один IT-специалист. Белгородская область – лидер не только по производству сельхозпродукции, но и внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Эти достижения позволили стать региону организатором Всероссийского конкурса АгроНТИ для сельских школьников. Инженерные соревнования объединили четыре направления: «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроКоптеры» и «АгроРоботы». Владение технологиями участники показывают в учебно-научном инновационном центре «Агротехнопарк» Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина. Более ста школьников из Ростовской, Ленинградской Московской, Тульской, Новосибирской, Белгородской областей, Краснодарского, Ставропольского и Приморского края объясняют сложные технологические процессы и демонстрируют возможности роботизированных устройств.

Одиннадцатиклассник из Приморского края Егор Егоров – двукратный серебряный призёр регионального конкурса «РобоФест». В Белгород Егор привёз агроробот, который сажает картофель. Детали для автоматизированной машины вырезали из алюминия на ЧПУ-станке и печатали на 3d-принтере. Робот запрограммирован на платформе Arduino.

«Мне очень нравится заниматься  робототехникой. Наш агроробот имеет плуг, который копает борозду и садит картошку. Процесс посадки автоматический - мы нажимаем кнопку на пульте и корнеплоды падают в лунки. Робот на батарейках и управляется джойстиком. Собирать машину помогали преподаватели. Сложно было придумать конструкцию и подвеску. В будущем планирую поступать в Дальневосточный федеральный университет или Санкт-Петербургский госуниверситет», – рассказал ученик Михайловской средней общеобразовательной школы Приморского края Егор Егоров.

Константин Нефёдов более двух лет занимается цифровыми технологиями. Первое знакомство с современными техническими средствами произошло в доме детского творчества села Баган. На стадионе ребята запускают коптеры. Константин учится в восьмом классе. На конкурс АгроНТИ приехал из Новосибирской области.

«Мы прошли отборочный этап. И намерены здесь победить. Всё лето изучали типы квадрокоптеров, а также собирали их и разбирали. На конкурсе дроны должны пройти испытания: змейки, перелететь через кольцо, взять магнитом металл и прилететь обратно. Нам важно разбираться в цифровых технологиях и продвигать их на селе», – пояснил участник конкурса АгроНТИ Константин Нефёдов.

Юный исследователь из Ставрополя Александр Юдинцев собрал робота - агронома. Машина представляет собой конструкцию размером 30х25 см. Установка обрабатывает почву и высаживает семена. Александр занимается в «Робоквантуме» детского технопарка «Кванториум» Ставропольского края.

«В Белгороде хочу получить новые знания. Практически из любых деталей можно собрать конструкции. Технологии – это современно и очень интересно».

У природы нет плохой погоды. Однако для сельского хозяйства погодные и климатические условия выходят на первый план. Получение хорошего урожая зависит от количества осадков, атмосферного давления, температуры, влажности воздуха. За природными процессами наблюдали участники направления «АгроМетео». Среди конкурсантов – Сергей Брехунов из Старооскольского городского округа.

«Мы занимаемся сельским хозяйством, поэтому необходимо знать о погодных условиях. Наша задача – собрать и разобрать метеостанцию на время и получить информацию о состоянии погоды», – заметил участник всероссийского конкурса АгроНТИ Сергей Брехунов.

 

Правая рука АгроНТИ

Кураторы всероссийского конкурса АгроНТИ – ведущие российские компании в сфере IT-технологий, сельского хозяйства. Высококлассные специалисты занимаются с участниками и помогают осваивать новые технологии. В частности, группа компаний «СканЭкс» – резидент трека «АгроКосмос». Предприятие – единственное в России и СНГ – занимается разработкой, производством и внедрением технологий для приёма, обработки и хранения изображений Земли из космоса. Руководитель образовательных проектов ГК «СканЭкс» Марина Воронина отметила, школьники работали с профессиональными интеллектуальными системами, которыми оснащены некоторые российские регионы. Ребята получили компетенции для решения практических задач в области сельского хозяйства.

«Наше направление – наукоемкое. Ребятам открыли доступ к геоинформационным веб-ГИС технологиям, которые позволяют извлекать и обрабатывать информацию из космоса. Мы полагаем, что космос и тема дистанционного зондирования Земли особенно актуальна для сельского хозяйства», – добавила кандидат географических наук Марина Воронина.

Один из резидентов всероссийского конкурса АгроНТИ – Томская компания «СибаналитПрибор». Предприятие специализируется на разработке и производстве оптико-электронных приборов, измерительных комплексов и систем в области экологического и метеорологического мониторинга. Ведущий инженер Андрей Деменков познакомил школьников с работой метеостанции.

«Метеостанция состоит из ультразвуковых датчиков, которые контролируют температуру и влажность воздуха, скорость, направление ветра, атмосферное давление. Ребята устанавливают станцию, снимают показания метеоприборов и составляют отчёты», – сообщил ведущий инженер компании «СибаналитПрибор» Андрей Деменков.

 

В начале были технологии

В Белгородской области в прошлом году запустили федеральный пилотный проект национальной технологической инициативы – АгроНТИ. Российские компании – победители грантовых конкурсов Фонда содействия инновациям - на белгородских полях апробировали свои технологии в создании 3d-карт рельефов полей, прогнозировании урожайности и функционировании беспилотных авиационных систем. В этом году к проекту подключили сельских школьников. На открытии всероссийского конкурса АгроНТИ советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник заявил об актуальности привлечения детей к занятиям информационными технологиями в сельском хозяйстве.

Идею поддерживает директор департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко.

 

«Сегодня мы видим нехватку высококвалифицированных специалистов в отрасли сельского хозяйства. Здесь собрались умные ребята, которые в будущем будут обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. Победителей конкурса мы приглашаем на экскурсию в аналитический центр Минсельхоза России».

 

Всероссийский конкурс АгроНТИ завершается сегодня, 6 сентября.

 

Источник: https://nauka31.ru/novosti/selskie-shkolniki-podklyuchayutsya-k-cifrovym-tehn/


Дата последнего изменения: 03 Дек 2018 14:18