БЕЛГОРОДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 26 Ноя 2019 10:39

Торжественное открытие финала конкурса «УМНИК» в Белгородской области

В бизнес-пространстве «Контакт» 25 ноября 2019 года стартовал финальный отбор по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Организаторами мероприятия выступают департамент экономического развития области и ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр».

В течение 3 дней будут рассмотрены 78 проектов молодых исследователей и разработчиков региона по 6 направлениям:
  • цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых. На реализацию проектов выделяется грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Участники конкурса – молодые исследователи – физические лица в возрасте от 18 до 30 лет. В полуфинальных отборах было представлено 166 инновационных проектов молодых ученых, студентов и аспирантов вузов области. Полуфиналы проходили на площадках вузов, а также в бизнес-пространстве «Контакт». Экспертами оценивался научно-технический уровень проекта. По итогам 10 заседаний экспертных комиссий, в состав которых входили представители научного и бизнес-сообществ, были отобраны лучшие проекты молодых исследователей и разработчиков.

С приветственным словом к участникам финального отбора обратились Евгений Анатольевич Гоголь, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Белгородской области, директор ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр», и Давид Георгиевич Бузиашвили, первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области. Давид Георгиевич отметил важность инновационных проектов для предприятий, которые должны внедрять новые разработки в своем производстве, поэтому Правительство области поддерживает подобные мероприятия, так как они способствуют развитию инноваций и росту экономики региона.

Гостем мероприятия стал куратор группы программ «УМНИК» Фонда содействия инновациям по Центральному федеральному округу – Максим Артурович Цатурян. Он отметил, что Белгородская область стабильно повышает показатели участия молодых ученых в программе «УМНИК» и в настоящее время имеет максимальную квоту в Центральном федеральном округе. Максим Артурович пожелал участникам настойчивости, смелости, не останавливаться на достигнутом и идти дальше по инновационной лестнице Фонда на программу «Старт».

Экспертами на финальной защите проектов выступят руководители ведущих региональных предприятий различных сфер в соответствии с конкурсными направлениями. Проекты молодых ученых будут оцениваться по двум критериям: перспектива коммерциализации проекта и квалификация заявителя.

По итогам финальной очной защиты будут определены 30 победителей программы «УМНИК», которые после утверждения в Фонде содействия инновациям получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года на выполнение НИОКР.


Дата последнего изменения: 28 Ноя 2019 10:54